top of page
Objetivos claros do Aquático Clube de Silves
1º formar jovens          
                              2º formar nadadores          
                                            3º formar campeões
 
 
“Por esta ordem de prioridades”
                    Ricardo Correia, o treinador principal.

EQUIPA TÉCNICA - Natação

Ricardo Correia_editado.jpg

Técnico principal - Ricardo Correia

foto Samuel Santos.jpg

Técnico adjunto - Samuel Santos

Ricardo_Martins_-_Equipa_Técnica.JPG

Técnico adjunto - Ricardo Martins

EQUIPA TÉCNICA - Atividades Subaquáticas

Francisco Bregas Ativ. Sub..jpg

Técnico principal - Francisco Bregas

EQUIPA TÉCNICA - Triatlo

Técnico Triatlo.png

Técnico principal - Nuno Pinto

Único clube de natação no concelho.

Em Silves, nas Piscinas Municipais

O Aquático Clube de Silves está aberto à participação de todos os jovens que cumpram os requisitos mínimos, ou seja, que saibam nadar as 4 técnicas e fazer as partidas e viragens. As crianças e jovens que ainda não tenham estes conhecimentos podem treinar na escola de natação municipal, até estarem prontas a integrar o Aquático.

PROVAS NACIONAIS 23/24

NP AA 1.jpg
NP AA 2.jpg
provas master 1.jpg
provas master 2.jpg

Calendário competições 23/24

EVENTOS 2023/2024

Assembleia geral - 20h10- 13 maio- piscina Silves

Campeonatos de Regionais de Clubes Inf e Abs - 25 e 26 maio 2024 - Lagos

TORNEIO DE PRIMAVERA DE CADETES - 12 maio 2024 - Lagoa

XVI Meeting Cidade de Coimbra / XXXV Torneio Queima das Fitas - 4 e 5 maio 2024 - Coimbra

Torneio do Nadador Completo Inf e Juv - 13 e 14 abril 2024 - Lagos

III Torneio de Masters Aminata - 7 abril 2024 - Évora

Torregri II | Torneio de Técnicas Simultâneas - 6 e 7 abril 2024 - Lagoa

Camp. Nacional JUV., JUN. e ABS - OPEN Portugal - 4 a 7 abril 2024 - Coimbra

Torneio de Especialista de Juv. e Abs - 23 e 24 março 2024 - Olhão

Torneio Zonal de Infantis - Zona Sul - 15 a 17 março 2024 - Leiria

Campeonatos Regionais Juv. Jun. Sen - 16 e 17 março 2024 - V R STº Antonio

Prova de Preparação de Cadetes - 9 março 2024 - Loulé

11º Torneio Masters do Litoral Alentejano - 9 março 2024 - Sines

Campeonato Regional De Infantis - 2 e 3 março 2024 - Silves

Torneio De Inverno Juv. Jun. Sen - 24 e 25 fevereiro 2024 - Lagos

Torneiro de Inverno Infantis - 17 e 18 fevereiro 2024 - Tavira

Arena Lisbon International Meeting - 10 e 11 fevereiro 2024 - Jamor/Lisboa

Torneio Nadador Completo Cadetes - 3 e 4 fevereiro 2024 - Portimão

Torneio Regional Velocidade -Inf, Juv, Abs - 27 e 28 janeiro 2024 - Tavira

OPEN Master Inverno / Campeonato Nacional Master Inverno- 26 a 28 janeiro 2024 - Caldas da Rainha

Torneio Regional de Velocidade Cadetes - 21 janeiro 2024 - Lagoa

Torneio de Fim de Ano - Infantis, Juvenis e Absolutos- 16 e 17 dezembro 2023 - Tavira

Torneio Zonal Juvenis (Zona Sul)- 15 a 17 dezembro 2023 - Sines

Campeonato Nacional Juniores e Seniores PC - 8 a 10 dezembro 2023 - Leiria

Algarve Open De Inverno/camp. Reg. Masters- 8 e 9 dezembro 2023 - Vila real de Sto. António

Torregri I - torneio de técnicas alternadas- 2 e 3 dezembro 2023 - Lagoa

Campeonato Regional de Absolutos- 25 e 26 novembro 2023 - Tavira

IX Meeting Internacional do Algarve - 10 a 12 novembro 2023 - Albufeira

Torneio de Abertura Infantis - 4 e 5 novembro 2023 - Lagos

Torneio Abertura Ldc- 28 e 29 outubro 2023 - Quarteira

3º Torneio Natação Alexandre Agostinho - 21, 22 outubro 2023 - Portimão

OS NOSSOS RECORDES

Anisi Kurosh

record Kurosh.jpg

Ana Margarida Mendes

recordes Maggie.jpg
record regional Margarida 50 mar.png
Rec regional site Carol e guilherme 2.jpg

6/11/2021

Carolina Viana

Guilherme Gomes

recorde gui gomes.JPG
recorde_Artem100_bruços.jpg

DESPORTO E ALIMENTAÇÃO - GALA ACS 2018

OS NOSSOS PATROCINADORES

Brasão-JFSilves.png
logo talho bitoque.JPG

OS NOSSOS EQUIPAMENTOS

(Se estiver interessado em alguma peça do equipamento basta solicitar-nos por email ou falar com um dos técnicos)

HORÁRIOS DOS TREINOS NA ÁGUA:

  • mini aquáticos: terça e quinta entre as 17h30 e 18h30;

  • cadetes: segunda, quarta e sexta das 18h às 18h40; sábado 10h às 10h45;

  • infantis: segunda a sexta das 18h40 às 19h45, sábado das 8h às 10h;

  • absolutos: segunda a sexta das 18h40 às 20h30, sábado das 8h às 10h;

  • masters: segunda, quarta e sexta das 19h45 às 20h45; sábado entre as 8h e as 10h30;

  • Triatlo (natação): integrado nos horários de competição/masters.

Se necessitar de qualquer informação enviar email para: aquaticosilves@gmail.com

COMO SABER INFORMAÇÕES DAS PROVAS

1. Ir a www.swimrankings.net

2. Selecionar a opção calendário do lado esquerdo

3. Mudar a opção Nation: mundial   para Portugal

4.Selecionar o nome da prova pretendida

5. Aceder à entrylist (lista de atletas inscritos) ou startlist (lista de distribuição dos atletas pelas séries/pistas)

MÍNIMOS PROVAS NACIONAIS NP 23/24

MELHORES MARCAS ATLETAS CAD/INF/JUV/SEN/ABS:

Tomas Guerreiro
Guilherme Cabrita
Filipe Moreira
bottom of page